LaptopwerkPlus
LaptopwerkPlus

LOSER LANE

Die ganz andere Olympia-Statistik

 

Nach 98 von 98 Wettbewerben

23.02.2014

 

 

 

Land

Letzter

Vorletzer

Drittletzter

JPN

8

1

3

KOR

7

5

5

CAN

6

3

7

USA

5

6

7

CHN

5

4

1

AUS

5

3

3

EST

5

1

2

RUS

4

7

6

GER

4

6

4

SUI

4

4

3

AUT

3

4

2

FRA

4

3

1

ITA

3

3

4

UKR

3

2

4

KAZ

2

5

2

ROU

2

4

2

POL

2

3

7

NOR

2

3

2

FIN

2

1

3

LAT

2

1

2

BRA

2

 

2

TUR

2

 

 

TPE

2

 

 

HUN

1

5

2

GBR

1

3

 

NED

1

2

 

CZE

1

1

2

PER

1

1

 

SRB

1

1

 

IND

1

 

1

MDA

1

 

 

DEN

1

 

 

IRL

1

 

 

THA

1

 

 

SLO

1

 

 

TLS

1

 

 

BLR

 

2

1

BUL

 

2

 

SVK

 

1

4

CHI

 

1

2

CRO

 

1

2

IRI

 

1

1

LIB

 

1

1

LTU

 

1

 

MKD

 

1

 

NEP

 

1

 

ESP

 

1

 

GRE

 

1

 

IVB

 

1

 

SWE

 

 

2

NZL

 

 

1

IOP

 

 

1

ARG

 

 

1

ISL

 

 

1

BIH

 

 

1

MLT

 

 

1

PAK

 

 

1

KGZ

 

 

1

Wo sind die Deutschen abgeblieben?

Plätze -Nach 97 Wettbewerben.xlsx
Microsoft Excel-Dokument [21.3 KB]

2014-02-23

98 M EISHOCKEY

L: NOR (12.)

V: SVK (11.)

D: AUT (10.)

http://www.sochi2014.com/en/ice-hockey-men-s-gold-medal-game-01

97 M Viererbob

L: KOR (Won Yun-Jong/Suk Young-Gin/Jun Jun-Gin/Seo Young-Woo) 20.

V: GBR (Lamin Deen/John Baines/Andrew Matthews/Ben Simons) 19.

D: ITA I (Simone Bertazzo/Simone Fontana/Samuele Romanini/Frencesco Costa) 18.

http://www.sochi2014.com/en/bobsleigh-four-man-heat-4

96 M LANGLAUF 50 km

L: XU Wenlong (CHN) 60.

V: Arvis Liepins (LAT) 59.

D: Edi Dadic (CRO) 58.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-men-s-50-km-free-mass-start


2014-02-22

95 M ALPIN SLALOM

L: Yohan Goncalves Goutt (TLS) 43.

V: Alexandre Mohbat (LIB) 42.

D: Evgeniy Timofeev (KGZ) 41.

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-men-s-slalom-2nd-run

94 M BIATHLON 4x7.5 km

L: POL (Krzysztof Plywaczyk/Lukasz Szczurek/Lukasz Slonina/Rafal Lepel) 19.

V: KAZ (Sergey Naumik/Alexandr Trifonov/Dia Keneshev) 18.

D: EST (Daniel Steptsenko/Kalev Ermits/Kauri Koiv/Roland Lessing) 17.

 

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-men-s-4x7-5-km-relay

93 F EISSCHNELLLAUF VERFOLGUNG MANNSCHAFT

L:KOR (Kim Bo-Reum/Noh Seon-Yeong/Yang (Shin-Young) 8.

V: NOR (Hege Bokko/Camilla Farestveit/Ida Njaatun) 7.

D. USA (Britanny Bowe/haether Richardson/Jilleanne Rookard) 6.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-team-pursuit-finals


92 M EISSCHNELLLAUF VERFOLGUNG MANNSCHAFT

L: FRA (Alexis Contin/Ewen Fernandez/Benjamin Mace) 8.

V: USA (Brian Hansen/Jonathan Kuck/Joey Manta) 7,

D: RUS (Aleksandr Rumyantsev/Aleksey Yesin/Denis Yuskov) 6.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-team-pursuit-finals

91 M SNOWBOARD Parallelslalom

L: Stanislav Detkov (RUS) 28.

V: Andrey Sobolev (RUS) 27.

D: Kim Sang-Kyun (KOR) 26.

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-men-s-psl-finals

90 F SNOWBOARD Parallelslalom

L: Valeriya Tsoy (KAZ) 32.

V: Nina Micic (SRB) 31.

D: Aleksandra Krol (POL) 30.

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-ladies-psl-finals

89 F LANGLAUF 30 km

L: Aimee Watson (AUS) 54.

V: Verdrana Malec (CRO) 53.

D: Heidi Widmer (CAN) 52.

 

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-30-km-free-mass-start

2014-02-21

88 M SHORTTRACK 5000 m Staffel

L: ITA (Yuri Confortola/Tommaso Dotti/Anthony Lobell/Nocola Rodigari/Davide Viscardi) 8.

V: KOR (Kim Yun-Jae/Lee Han-Bin/Park Seo-Yeong/Sin Da-Woon) 7.

D: CAN (Charle Cournoyer/Michael ilday/Charles Hamelin/Ilivier Jean) 6.

http://www.sochi2014.com/en/short-track-men-s-5000-m-relay-finals


87 F SHORTTRACK 1000 m

L: Marianne St.Gelais (CAN) 28.

V: Elena Vivani (ITA) 27.

D: Safiya Vlasova (UKR) 26.

http://www.sochi2014.com/en/short-track-ladies-1000-m-finals

86 M SHORTTRACK 500 m

L: Charles Hamelin (CAN) 32.

V: Eduardo Alvarez (USA) 31.

D: Pierre Boda (AUS) 30.

http://www.sochi2014.com/en/short-track-men-s-500-m-finals

85 F ALPIN Slalom

L: Kang Young-Seo (KOR) 49.

V: Forough Abbasi (IRI) 48.

D: Jacky Chamoun (LIB) 47.

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-ladies-slalom-2nd-run

84 F BIATHLON 4x6 km

L: EST (Kadri Lehtla/Grete Gaim/Daria Yurlova/Johanna Talhaerm) 16.

V: CHN (Song Chaoqing/Zhang Yan/Tang Jialin/Son g Na) 15.

D: SVK (Jana Gerekova/Paulina Fialkova/terezia Poliakova/Martina Chrapanova) 14.

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-women-s-4x6-km-relay

83 M CURLING

L: GER (Felix Schulze/John Jahr/Christopher Bartsch/Sven Goldemann/Peter Rickmers) 10.

V: USA (John Shuster/Jeff Isaacson/Jared Zezel/John Landsteiner/Craig Brown) 9.

D: SUI (Sven M ichel/Cladio Paetz/Sandro Troillet/Simon Gempeler/Benoit Schwarz) 8.

 


82 F SKI-FREESTYLE Cross

L: Sami Kennedy-Sim (AUS) 28.

V: Marion Josserand (FRA) 27.

D: Anastasiia Chirtcova (RUS) 26.

 

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-ladies-ski-cross-finals

2014-02-20

81 F EISHOCKEY

L: JPN 8.

V: GER 7.

D: RUS 6.

http://www.sochi2014.com/en/ice-hockey-playoff-women


80 F EISKUNSTLAUF FRAUEN

L: Nicole Rajicova (SVK) 24.

D: Anne Line Gjersem (NOR) 23.

D: Elizaveta Ukolova (CZE) 22.

 

http://www.sochi2014.com/en/figure-skating-ladies-free-skating

79 F SKI-FREESTYLE Halfpipe

L: Manami Mitsuboshi (JPN) 23.

V: Nina Ragettli (SUI) 22.

D: Park Hee-Jin (KOR) 21.


http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-ladies-ski-halfpipe-final

78 F CURLING

L: USA 10.

V: RUS 9.

D: KOR 8.

http://www.sochi2014.com/en/curling-playoff-women

77 M NORDISCH, KOMBINation

    Großschanze, 4x 5 km

L: RUS (Evgeniy Klimov/Nivaz Nabeev/Ernest Yahin/Ivan Panin) 9.

V: ITA (Lukas Runggalder/Armin Bauer/Samuel Costa/Alessandro Pittin) 8.

D: CZE (Pavel Churavy/Tomas Slavik/Miroslav Dvorak/Tomas Portyk) 7.


http://www.sochi2014.com/en/nordic-combined-team-gund-lh-4x5-km-cross-c-relay

76 M SKI-FREESTYLE Cross

L: Michael Schmid (SUI) 32.

V: Ale Fiva (SUI) 31.

D: Thomas Borge Lie (NOR) 30.

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-men-s-ski-cross-finals

2014-02-19

75 F ZWEIERBOB

L: BRA (Fabiana Santos/Sally Mayara Da Silva) 19.

V: KOR (Kim Su-Nok/Shin Mi-Hwa) 18.

D: ROU (Maria Constantin/Andreea Grecu) 17.

 

http://www.sochi2014.com/en/bobsleigh-women-s-heat-4

74 BIATHLON Mixedstaffel

L: EST (Kadri Lehtla/Darya Yurlova/Kauri Koiv/Danils Steptsenko) 16.

V: KAZ (Elena Khrustaleva/Darya Usanova/Sergey Naumik/Anton Pantov) 15.

D: POL (Krystyna Palka/Magdalena Gwizdon/Lukasz Szczurek/Krzysztof Plywaczik) 14.

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-2x6km-women-2x7-5km-men-mixed-relay


73 F EISSCHNELLLAUF 5000 m

L: Maria Lamb (USA) 16.

V: Katarzyna Wozniak (POL) 15.

D: Ivaniee Blondin (CAN) 14.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-5000-m

72 F LANGLAUF Teamsprint

L: SLO (Alenka Cebasek/Katja Visnar) 10.

V: AUT (Katerina Smutna/Teresa Stadlober) 9.

D: USA (Sophie Caldwell/Kikhan Randall) 8.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-team-sprint-classic-final

71 M LANGLAUF Teamsprint

L: CZE (Martin Jaks/Ales Razym) 9.

V: KAZ (Nikolay Chebotko/Alexey Poltoranin) 8.

D: GER (Hannes Dotzler/Tim Tscharnke) 7.

 

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-men-s-team-sprint-classic-final

 

 

70 F SNOWBOARD Parallelslalom

L: Ameilie Kober (GER) 30.

V: Julia Dujmovits (AUT) 29.

D: Karolina Sztokfisz (POL) 28.

 

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-ladies-pgs-finals

69 M SNOWBOARD Parallelslalom

L: Aaron March (ITA) 30.

V: Stanislav Detkov (RUS) 29.

D: Christoph Mick (ITA) 28.

 

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-men-s-pgs-finals

68 M SKI ALPIN RIESENSLALOM

L:Himanshu Thakur (IND) 79.

V: Manfred Oettl Reyey (PER) 78.

D: Muhamad Karim (PAK)77.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-men-s-giant-slalom-2nd-run

 

 

2014-02-18

67 M SKI-FREESTYLE, Halfpipe

 L: Lyman Currier (USA) 28.

V: Peter Crook (IVB) 27.

D: Torin Yater-Wallace (USA) 26.

 

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-men-s-ski-halfpipe-final

66 M EISSCHNELLLAUF 10 000 m

 L:Sebastian Druszkiewicz (POL) 14.

V: Alexej Baumgärtner (GER) 13.

D: Dmitriy Babanko (KAZ) 12.

 

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-10000-m

65 F SHORTTRACK, 3000-m-Staffel

 L: CHN (Fan Kexin/Li Jianrou/Liu Qiuhong/Zhou Yang) 7.

V: HUN (Bernadett Heidum/Andrea Keszler/Zsifia Konya/Szandra Lajtos) 6.

D: JPN (Ayuko Iti/Yui Sakai/Biba Sakurai/Savuri Shimzu) 5.

 

http://www.sochi2014.com/en/short-track-ladies-3000-m-relay-finals

64 M NORDISCHE KOMBINATION EINZEL

 L: Karl-August Tiirmaa (EST) 44.

V: Ivan Panin (RUS) 43.

D: Mikke Leinonen (FIN) 42.

 

http://www.sochi2014.com/en/nordic-combined-ind-gund-lh-10-km-c-c-free-race

63 M BIATHLON Massenstart

 L: Christoph Sumann (AUT) 27.

V: Erik Lesser (GER) 26.

D: Dominik Windisch (ITA) 25.

 

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-men-s-15-km-mass-start

62 F ALPIN Riesenslalom

 L: Vanessa Vanakorn-Mea (THA) 67.

V: Xia Lina (CHN) 66.

D: Elise Pellegrin (MLT) 65.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-ladies-giant-slalom-2nd-run

61 M SNOWBOARD, Cross M

 L: Emanuel Perathoner (ITA) 39.

V: Markus Schairer (AUT)33.

D: Meteusz Ligocki (POL) 33.

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-men-s-sbx-finals

2014-02-17

60 M SKI-FREESTYLE SPRUNG

 L: Liu Zhongqing (CHN) 21.

V: Mykola Puzderko (UKR) 20.

D: Baglan Inkarbek (KAZ) 19.


http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-men-s-aerials-final-3

59 M SKISPRINGEN TEAM

 L: CAN (Trevor Morrice/Dusty Korek/Matthew Rowley/Macjenzie Boyd-Clowes) 12. Q

V: KOR (Kang Chil-Ku/Kim Hyun-Ki/Choi Heung-Chul) 11. Q

D: USA (Peter Frenette/Nicholas Fairall/Anders Johnson/Nicholas Alexander) 10. Q

 

http://www.sochi2014.com/en/ski-jumping-men-s-team-final-round

58 EISKUNSTLAUF EISTANZ

 L: Danielle Ovrien/Gregory Merriman (AUS) 20.

V: Tanja Kolbe/Stefano Crauso (GER) 19.

D: Alexandra Paul/Mitchell Islam (CAN) 18.

 

http://www.sochi2014.com/en/figure-skating-ice-dance-free-dance

57 M ZWEIERBOB

 L: FRA I (Loic Costerg/Romain Heinrich) 20.

V: NED I (Edwin Van Calker/Bror Van der Zijde) 19.

D: KOR I (Won Yun-Jong/Seo Young-Woo) 18.

 

http://www.sochi2014.com/en/bobsleigh-two-man-heat-4

56 F BIATHLON MASSENSTART

 L: Elisa Gasparin (SUI) DNF

V: Franziska Hildebrand (GER) 29.

D: Megan Imrie (CAN) 28.

 

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-women-s-12-5-km-mass-start

2014-02-16

55 F EISSCHNELLLAUF 1500 m

 L: YANG Shin-Young (KOR) 36.

V: Brianne TUTT (CAN) 35.

D: Vanessa Bittner (AUT) 34.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-1500-m


54 M NORDISCH LANGLAUF STAFFEL

 L: JPN (Hiroyuki Miyazawa/Keishin Yoshida/Nobu Naruse/Akira Lenting) 16.

V: POL (Maciej Kreczmer/Sebastian Gazurek/Maciej Starega/Jan Antolec) 15.

D: BLR (Miachail Semenov/Alexander Lasutkin/Aliaksei Ivanou/Sergej Dolidivich) 14.

 

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-men-s-4x10-km-relay

53 F SNOWBOARD Cross

 L: Helene Olafsen (NOR) 24.

V: Jaqueline Hernandez (USA) 23.

D: Yuka Fujimori (JPN) 22.

 

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-ladies-sbx-finals

52 M ALPIN SUPER-G

 L: Dmytro Mytsak (UKR) 52.

V: Kostas Sykara (GRE) 51.

D: Igor Laikert (BIH) 50.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-men-s-super-g

2014-02-15

51 M SKISPRINGEN GROßSCHANZE

 L: Nicholas Alexander (USA) 48.

V: Vladimir Zografski (BUL) 47.

D: Alexey Romashov (RUS) 46.

http://www.sochi2014.com/en/ski-jumping-men-s-large-hill-ind-final-round


50 M SKELETON

 L: Sean Greenwood (IRL) 27.

V: Ander Mirambell (ESP) 26.

D: Dorin Velicu (ROU) 25.

 

http://www.sochi2014.com/en/skeleton-men-s-heat-2

49 M EISSCHNELLLAUF 1500 M

 L: Ewen Fernandez (FRA) 40.

V: Matteo Anesi (ITA) 39.

D: David Andersson (SWE) 38.

 

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-1500-m

48 F SHORTTRACK 1500 M

 

L: Biba Sakurei (JPN) 33.

V: Volha Talayeva (BLR) 32.

D: Katerina Novotna (CZE) 31.

 

http://www.sochi2014.com/en/short-track-ladies-1500-m-finals

47 M SHORTTRACK 1000 M

 

L: Maxime Chataigner (FRA) 32.

V: Thibaut Fauconnet (FRA) 30.

D: Robert Seifert (GER) 29.

 

http://www.sochi2014.com/en/short-track-men-s-1000-m-finals

 

46 F NORDISCH STAFFEL

L: CAN (Perianne Jones/Daria Gaiazova/Emily Nishikawa/Brittany webster) 14.

V: AUT (Katerina Smutna/Nathalie Schwarz/Teresa Stadlober/Veronika Mayerhofer) 13.

D: UKR (Tetyana Antypenko/Valentina Shevchenko/Maryna Antsybor/Katerina Grygorenko) 12.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-relay-4x5-km.

 

 

45 F ALPIN SUPER G

L:Agnese Aboltina (LAT) 31.

V: Ania Monica Calil (ROU) 30.

D: Helga Maria Vilhjalmsdottir (ISL) 29.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-ladies-super-g

2014-02-14

44 F FREESTYLE SPRUNG

L: Joselane Santos (BRA) 22.

V: Hanna Huskova (BLR) 21.

D: Alexandra Orlova (RUS) 20.


http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-ladies-aerials-final-3



43 M EISKUNSTLAUF

L: Evgeniy Plyuschenko (RUS) nicht angetreten

V: Brendan Kerry (AUS) 29.

D: Liam Firus (CAN) 28.

 

http://www.sochi2014.com/en/figure-skating-men-free-skating

42 F SKELETON

L:Maria Marinela Mazilu (ROU) 20.

V: Nozomi Komuro (JPN) 19.

D: Marina Gilardoni (SUI) 18.

 

http://www.sochi2014.com/en/skeleton-women-s-heat-4-04

41 F BIATHLON 15 KM

L: Lucy Glanville (AUS) 78.

V: Na Song (CHN) 77.

D: Jaqueline Mourao (BRA) 76.

F Biathlon 15 km.pdf
PDF-Dokument [82.6 KB]

40 M LANGLAUF 15 KM

L: Roberto Carcelen  (PER) 87.

V: Dachiri Sherpa (NEP) 86.

D: Nadeem Iqbal (IND) 85.

M Nordisch 15 km.pdf
PDF-Dokument [107.6 KB]

39 M ALPIN KOMBINATION

L:Christoffer Faarup (DEN) 34.

V: Martin Khuber (KAZ) 33.

D: Henrik von Appen (CHI) 32.

M Alpin Kombination.pdf
PDF-Dokument [115.6 KB]

2014-02-13

38 RODELN STAFFEL

L: KOR (Sung Eu-Nung, KIM Dong-Hyeon, Park Jin-Yong/Cho Jung-Myung) 12.

V:  UKR (Olena Shkhumova, Andriy Kis, Oleksandr Obolonchyk/Roman Zakharkiv) 11.

D: SVK (Viera Gburova, Jozef Ninis, Marian Zemanik/Jozef Petrulak) 10.

 

http://www.sochi2014.com/en/luge-team-relay-competition


37 M BIATHLON 20 KM

L:  Jarkko Kauppinen (FIN) DNF

V: Karoly Gombos (HUN) 88.

D: Lukasz Szlnina (POL) 87.

 

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-men-s-20-km-individual

36 F EISSCHNELLLAUF 1000 M

L: Monique Angermüller (GER) DQ

V: Lee Bo-Ra (KOR) 35.

D: Li Dan (CHN) 34.

 

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-1000-m

35 F SHORT TRACK 500 M

L: Jessica Smith (USA) 30.

V: Veronqiue Pierron (FRA) 29.

D: Andreas Keszler (HUN) 28.

 

http://www.sochi2014.com/en/short-track-ladies-500-m-finals

34 F LANGLAUF 10 KM

L: Ivana Kovacevic (SRB) 75.

V: Marija Kolaroska (MKD)   74.

D: Farzaneh Rezasoltani (IRI) 73.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-10-km-classic

33 M FREESTYLE SLOPESTYLE

L: Luca Schuler (SUI) 32.

V: Aleksi Patja (FIN) 31.

D: Jules Bonnaire (FRA) 30.

 

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-men-s-ski-slopestyle-final

2014-02-12

32 F  SNOWBOARD HALFPIPE

L: Verena Rohrer (SUI) 27.

V: Holly Crawford (AUS) 26.

D: Mercedes Nicoll (CAN) 25.


http://www.sochi2014.com/en/snowboard-ladies-hp-finals

31 EISKUNSTLAUF PAARE

L: Julia Lavrentieva/Yuri Rudyk (UKR) 20. KP

V: Stacey Kemp/David King 19./KP

D: Narumi Takahashi/Ryuichi Kihara (JPN) 18. KP

 

http://www.sochi2014.com/en/figure-skating-pairs-free-skating

30 M RODELN DOPPELSITZER

L: Peter Penz/Georg Fischler (AUT) 19.

V: Park Jin-Yong/Cho Jung-Myung (KOR) 18.

D: Oleskandr Obolonchyk/Roman Zakharkiv (UKR) 17.

http://www.sochi2014.com/en/luge-doubles-run-2

29 M EISSCHNELLAUF 1000 M

L: Sung Ching-Yang (TPE) 40.

V: Igor Nogolyubski (RUS) 39.

D: David Andersson (SWE) 38.

 

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-1000-m

28 M NORD. KOMBINATION NORMALSCHANZE

L: Evgeni Klimov (RUS) 45.

V: Karl-August Tiirmaa (EST) 44.

D: Han Hendrik Piho (EST) 43.

 

http://www.sochi2014.com/en/nordic-combined-ind-gund-nh-10-km-cross-c-free-race

27 F ALPIN ABFAHRT

L: Anna Berecz (HUN) 35.

V: Noelle Barahona (CHI) 34.

D: Jarolina Chrapeck (POL) 33.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-ladies-downhill

2014-02-11

26 F SKISPRINGEN NORMALSCHNANZE

L:Yurina Yamada (JPN) 30.

V: Elena Ruggaldier (ITA) 29.

D: Gianina Ernst (GER) 28.

http://www.sochi2014.com/en/ski-jumping-ladies-normal-hill-ind-final-round

 

 

 

25 M SNOWBOARD HALFPIPE

L: Brad Martin (CAN) 39.

V: Dominic Harington (GBR) 38.

D: Sergey Tarasov (RUS) 37.

 

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-men-s-hp-finals

24 F RODELN EINSITZER

L: Olena Shkhumova (UKR) 31.

V: Raluca Stramaturaru (ROU) 30.

D: Eunryng Sun (KOR) 29.

http://www.sochi2014.com/en/luge-women-s-singles-run-4

 


23 F BIATHLON VERFOLGUNG

L: Megan Heinicke (CAN) DNF

V: Nastassia Dubarezava (BLR) 56.

D: Johanna Taliharem (EST) 55.

 http://www.sochi2014.com/en/biathlon-women-s-10-km-pursuit

22 F EISSCHNELLLAUF 500 M (Korrektur)

L:Judith Hesse (GER) DQ Lauf 1

V: Gabriele Hirschbichler (GER) 34.

D:Danielle Wotherspoon (CAN) 33.

 

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-500-m-race-2-of-2

21 F NORDISCH SPRINT

L: Kelime Cetnikava (TUR) 67. Q

V: Agnes Simon (HUN) 66. Q

D: Jaqueline Mourao (BRA) 65. Q

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-sprint-free-finals

20 M NORDISCH SPRINT

L: XU Wenlong (CHN) DNF Q

V: Callum Watson (AUS) 85. Q.

D: Yonathan Jesus Fernandez (CH) 84. Q

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-men-s-sprint-free-finals

19 F SKI FREESTYLE SLOPSTYLE

L:  Chiho Takao (JPN) 22. Q

V: Anna Mirtova (RUS) 21. Q

D: Zuzana Stromkova (SVK) 20. Q

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-ladies-ski-slopestyle-final

 

 

2014-02-10

18 M SKI FREESTYLE BUCKELPISTE

L: Ville Miettungen (FIN) DNF

V: Sergey Volkov (RUS) 28.

D: Jussi Penttala (FIN) 27.

 

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-men-s-moguls-final-3

 

 

17 M EISSCHNELLLAUF 500 M

L: Daniel Greig (AUS) 39.

V: Stefan Groothus (NED) 38.

D: Haralds Silovs (LAT) 37.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-500-m-race-2-of-2

 

16 M BIATHLON VERFOLGUNG 12.5 KM

L: Danil Steptsenko (EST) 59.

V: Sergey Naumik (KAZ) 58.

D: Serafin Wiestner (SUI) 57.

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-men-s-12-5-km-pursuit

15 M SHORTTRACK 1500 M

L: Shi Jingnan (CHN) 35.

V: Viktor Knoch (HUN) 34.

D: Bence Beres (HUN) 33.

http://www.sochi2014.com/en/short-track-men-s-1500-m-finals


14 F ALPINE KOMBINATION

L: Ania Monica Caill (ROU) 22.

V: Anna Berecz (HUN) 21.

D: Macarena Simari Birkner (ARG) 20.

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-ladies-super-combined-slalom

 

2014-02-09

13 M NORDISCH NORMALSCHANZE

L: Slim-Tanel Sammelselg (EST) 51. Q

V: Nicholas Fairall (USA) 50. Q

D: Marat Zhaparov (KAZ) 49.Q

http://www.sochi2014.com/en/ski-jumping-men-s-normal-hill-ind-final-round

12 EISKUNSTLAUF TEAM

 

L: GBR 10.

V: UKR 9.

D: GER 8.

http://www.sochi2014.com/en/figure-skating-teams-standings


11 M RODELN EINSITZER

 

L:Te-An Lien (TPE) 39.

V: Stanislav Benyov (BUL) 38.

D: Shiva Keshavan (IOP) 37.

http://www.sochi2014.com/en/luge-men-s-singles-run-4

10 F BIATHLON 7.5 KM SPRINT

 

L: Alexandra Camenscic (MDA) 84.

V: Na Song (CCHN) 83.

D: Lucy Glanville (AUS) 82.

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-women-s-7-5-km-sprint

9 F EISSCHNELLLAUF 3000 m

 

L: Shin Young Yang (KOR) 27.

V: Anna Ringred (USA) 26.

D: Seon Yeong Noh (KOR) 25.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-ladies-3000-m


 

8 M NORDISCH SKIATHLON 2X15 KM

 

L:Jun Ho Hwang (KOR) 68.

V: Vytautas Strolia (LTU) 67.

D: Arvin Lepins (LAT) 66.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-men-s-skiathlon-15-km-c-15-km-f

 


2014-02-08

7 F SNOWBOARD SLOPSTYLE

 

L: Cheryl Maas (NED) 20.

V:  Jenna Blasman (CAN) 19.

D: Rebecca Torr (NZL) 18.

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-ladies-sbs-finals


6 M ALPIN ABFAHRTSLAUF

 

L: Roberts Rode (LAT) 47.

V: Ioan Valeriu Achiriloaie (ROU) 46.

D: Martin Bendik (SVK) 45.

 

http://www.sochi2014.com/en/alpine-skiing-men-s-downhill

5 F FREESTYLE BUCKELPISTE (Korrektur)

 

L: Miki Ito (JPN) DNS

    Heidi KLoser (USA) DNS

V: Darya Rybalova (KAZ) 28.

http://www.sochi2014.com/en/freestyle-skiing-ladies-moguls-final-3

4 M BIATHLON 10 KM SPRINT

L: Dias Keneshev (KAZ) 87.

V: Rafal Lepel (POL) 86.

D: Grzegorz Guzik (POL) 85.

http://www.sochi2014.com/en/biathlon-men-s-10-km-sprint

 

3 M EISSCHNELLLAUF 5000 M

L: Shane Williamson (JPN) 26.

V: Simen Spieler Nielsen (NOR) 25.

D: Cheol Min Kim (KOR) 24.

http://www.sochi2014.com/en/speed-skating-men-s-5000-m


 

2 F NORDISCH, SKIATHLON, 2X7.5 km

 

L: Kelime Cetnikaya (TUR) 61.

V: Timea Sara (ROU) 60.

D: Vedrana Malec (CRO) 59.

http://www.sochi2014.com/en/cross-country-ladies-skiathlon-7-5-km-c-7-5-km-f

1 M SNOWBOARD SLOPESTYLE

 

L: Adrian Krainer (AUT) 28. Qualifikation/DNS Semifinale

V: Lucien Koch (SUI) 20. Semifinale

D: Ville Paumola (FIN) 19. Semifinale

http://www.sochi2014.com/en/snowboard-men-s-sbs-finals

Di                  19.09.2017 

Nr.             2.522 - 1.219

Sollte es in diesen Tagen zu Unregelmäßigkeiten bei der Aktualisierung der Website kommen, bitte ich um Entschuldigung. Webmaster und Internet Provider primacom führen einen Vertragsstreit!

BJM

Aktualisierung        11:05

Übrigens,

 

… der Abschuss eines Wisents, eine europäische Art des Bisons (rechts), in Brandenburg am 13. September schlägt immer höhere Wellen. Der aus Polen stammende 900-kg-Bulle wurde nahe des Städtchens Lebus auf Anweisung des Ordnungsamtes abgeknallt. Ein Tierarzt mit einem Betäubungsgewehr sei vor Einbruch der Dunkelheit nicht aufzutreiben gewesen, hieß es. "Deutschland – kein Land für Wisente", titelte die regierungsnahe Zeitung Gazeta Polska Codzienna vorwurfsvoll. Nun kann den Deutschen der Schwarze Peter in Sachen Naturschutz zugeschoben werden. "Deutsche Logik – den geschützten Wisent abschießen, aber die Borkenkäfer in unserem Urwald schützen" so eine von vielen Twitter-Meldungen. Es ist der alte Vorwurf östlich der Oder, dass man in Deutschland Polen gern belehre, sich selbst jedoch mehr Freiheiten herausnehme.

AKTUELLE LOTTOZAHLEN

Ziehung vom 16.09.2017

21    26    27   31    35   47    SZ: 9

Spiel 77:  4741 600

 

Super 6: 169 673 

(ohne Gewähr)

Seit  2010-09-07

Aktueller Stand:

2035 (2017-09-19) 

Bernd Jürgen Morchutt

 

Im Süden der Insel Rügen direkt

an der Deutschen Alleenstraße

Putbus - die ehemalige Fürstenresidenz

Name kommt vom slawischen epod boz - hinter dem Holunderbusch

BREAKING NEWS

Stand: 19.09.2017 - 11.05 Uhr

 

International

 

Der frühere Wahlkampfmanager von US-Präsident Donald Trump, Paul Manafort, ist laut einem CNN-Bericht während des Wahlkampfs bis nach dem Urnengang heimlich von den Behörden abgehört worden. Manaforts Gespräche seien auf Grundlage einer geheimen Gerichtsanordnung bis mindestens Anfang dieses Jahres mitgeschnitten worden.Unter Berufung auf drei Quellen berichtete CNN, die abgehörten Gespräche hätten bei den Ermittlern den Verdacht genährt, dass Manafort Russland ermutigt habe, zugunsten von Trump in den Wahlkampf einzugreifen. Zwei der Quellen gaben demnach allerdings an, dass die Beweise nicht ausreichend gewesen seien.

 

Spanien weist den nordkoreanischen Botschafter aus. Wegen der wiederholten Weigerung des asiatischen Landes, sein Atomwaffenprogramm aufzugeben, müsse der Diplomat Spanien bis Ende des Monats verlassen, erklärte das spanische Außenministerium am Montag. Der Botschafter sei einbestellt und zur persona non grata erklärt worden.

 

Mitten in der Nordkorea-Krise haben Russland und China sowie die USA und Südkorea am Montag Militärmanöver in der Nähe des isolierten Landes gestartet.

 

Deutschland/Berlin

 

Als Angela Merkel am Montag am Rednerpult steht, im badischen Offenburg, da geht es nicht um das, was sie sagt. Es geht um das, was sie nicht sagt. Das weiß auch der Jubilar in der ersten Reihe. Wolfgang Schäuble ist gerade 75 geworden, er scheint das Brimborium um ihn zu genießen, selbst die Blasmusik, die seine CDU für ihn spielen lässt. Seit 45 Jahren sitzt er im Bundestag, ist damit nicht nur der dienstälteste CDUler, sondern auch der längstdienende Mandatar der Geschichte; und immer ist er per Direktmandat gewählt worden. Letztes Mal waren es 56 Prozent in Offenburg, wo er herkommt, wo gefeiert wird. Dass es am Sonntag ebenso viele sein werden, gilt als ausgemacht. Und dass er weitermachen will als Finanzminister, trotz der vielen Jahre in Spitzenämtern, daran lässt er selbst keinen Zweifel. Nur: Ob er noch darf, ist die Frage.


Zum zweiten Mal innerhalb weniger Tage hat das türkische Außenministerium den deutschen Botschafter einbestellt. Erst am Samstag hatte Martin Erdmann im Außenministerium in Ankara antreten müssen, weil die Türkei sich über eine Kurdendemonstration in Köln beschwert hatte.

 

Sport

 

Fussball

 

Am Tag vor dem Bundesliga-Schlager gegen Schalke hat Bayern München einen Rückschlag verdauen müssen. So verletzte sich Tormann Manuel Neuer im geheimen Abschlusstraining am Montag erneut am linken Fuß, nach Informationen der "Bild"-Zeitung droht dem Kapitän wieder eine Operation und damit eine mehrmonatige Pause. Neuer hatte erst vor drei Wochen in Bremen sein Bundesliga-Comeback gefeiert. 

 

Rad-WM in Bergen/Norwegen

 

Das deutsche Team Sunweb um Giro-Sieger Tom Dumoulin hat am Sonntag bei der Radstraßen-WM im norwegischen Bergen überraschend Gold geholt. Völlig unerwartet wurden die wesentlich höher eingeschätzten Teams wie Sky, BMC Racing und Titelverteidiger Quick-Step Floors geschlagen.

 

Sonntag: Herren, Teamzeitfahren (42,5 km): 1. Sunweb (GER/Tom Dumoulin, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Sören Andersen, Michael Matthews, Sam Oomen) 47:50,42 Min. – 2. BMC (USA/Rohan Dennis, Silvan Dillier, Stefan Küng, Daniel Oss, Miles Scotson, Tejay van Garderen) + 8,29 Sek. – 3. Sky (GBR/Owain Doull, Chris Froome, Wasil Kirijenka, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Geraint Thomas) 22,35. 

Profiwissen für den

privaten Bauherrn

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© laptopwerk

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.